Память о Холокосте необходима

В 9-11 классах МАОУ «Сугутская СОШ» 26 января 2023 года прошли классные часы, посвященные памяти жертв Холокоста. Старшеклассники с замиранием сердца слушали рассказ классных руководителей о страшной трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Давно  закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с земли. И сегодня мы чтим память жертв Холокоста.

Холокост – это общечеловеческая трагедия. И нам сегодня крайне важно помнить об этом. Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти.

Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти!

В 1941-1942 гг. нацисты оккупировали огромные территории СССР: Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть России. В каждом городе была своя трагедия Холокоста.

Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.

Память о Холокосте необходима.  Мы в вечном долгу перед теми, кто выстоял и победил. Мы, сегодняшнее поколение,  не должны забывать трагедии прошлого, мы должны помнить о тех, кто, глядя смерти в лицо, не отказался от своего народа и своей Родины.