В Батыревском районе начались учебные сборы

В соответствии с требованием приказа Министерства обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего общего образования» начались учебные сборы по 35-часовой учебной программе с юношами образовательных организаций Батыревского района.

Согласно плану мероприятий Батыревского района по военно-патриотическому воспитанию граждан,  20 мая 2019 года на базе МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района начались 35-часовые учебные военно-полевые сборы обучающихся десятых классов (юношей) общеобразовательных организаций Батыревского района.

Юноши, в количестве 111 человек из 13 образовательных учреждений, допризывного возраста в течение 5 дней будут знакомиться с армейским бытом, строевой и огневой, физической и тактической подготовкой, а также вопросами радиационной, химической и биологической защиты, теоретическими знаниями по изучению воинских уставов Вооруженных сил РФ.

В торжественном открытии сборов приняли участие начальник управления образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта И.П.Рубцова, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики  Е.С. Семенов,  председатель Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Шадиряков Сергей Павлович, председатель Совета общественной организации «Морское братство-союз моряков» Чувашского регионального отделения Казенов Анатолий Николаевич, заместитель председателя отделения Батыревского пограничного братства Тинюков Николай Иванович, директор МБОУ «Сугутская СОШ» — начальник учебных сборов А.В. Падусев.  Они говорили о патриотизме, о значимости воинской службы, о престиже звания солдата Российской Армии, которыми им предстоит стать в ближайшее время.

Начальник управления образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта И.П. Рубцова и военный комиссар Батыревскрого и Шемуршинского районов Чувашской Республики  Е.С. Семенов объявили благодарность всем преподавателям ОБЖ за отличную подготовку юнармейских отделений к торжественному параду и активное участие в праздновании 74-ой годовщины Победы Советского народа в Великой отечественной войне.

Для проведения учебных сборов организовано двухразовое горячее питание, подготовлены места для занятий.

Военно-полевые сборы - это возможность для юношей проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.