Встреча с воином-афганцем

Умирали русские ребята,

Кровь, роняя в пыль афганских гор.

И гремели в облаках раскаты,

Словно неба тягостный укор.

В. Бойчук.

9 лет, 1 месяц и 18 дней... Именно столько длилась афганская война. Это памятная дата -  дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества, такие, как мужество, стойкость и благородство! Эта необъявленная война никого не оставила равнодушным, потому что  Афганистан навсегда останется в душах молодых людей кровоточащей раной, лицами погибших друзей, и тех, кто воевал плечом к плечу и делился в походах  последним  глотком  воды.

16 февраля 2022 года  с учащимися 6-7 классов МАОУ «Сугутская СОШ» прошло внеклассное мероприятие, посвящѐнное выводу войск из Афганистана. На встречу с подростками пришел воин-афганец из деревни Кзыл-Чишма Сулейманов Ферит. С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, о их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери. В ходе встречи он делился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга, а также призвал молодое поколение хорошо учиться, заниматься спортом, любить свою Родину и быть готовыми стать достойными защитниками Отечества. Этот день - не только праздник, но и день скорби. Минутой молчания присутствующие почтили память воинов, героически погибших в Афганистане.

В завершении все участники мероприятия пожелали Фериту Сулейманову и всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи.