Трудовой героизм чувашского народа

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства объекта обороны.

Сегодня, 24 декабря 2020 года в 7 классе прошел классный час на тему «Трудовой героизм чувашского народа», с целью формирования чувства гордости за свою родную землю, односельчан, сохранения уважительного отношения к истории родного края.

В годы войны все мужчины воевали на фронтах, в тылу остались старики, женщины и дети, которые и были отправлены на строительство объекта обороны. Женщины и девушки нашего села также трудились на рубежах.

В нечеловеческих условиях (голод, морозы до 40 градусов, отсутствие теплой одежды, возможности согреться в теплых помещениях, медицинской помощи) люди продолжали работать в течение 45 дней. Протяженность оборонительного рубежа составила 380 км.

Пройти все эти испытания, выдержать их помогали вера в победу и мир на родной земле.