Беседа, посвящённая снятию Блокады Ленинграда.

В рамках месячника обороны – массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в 7 классе  МАОУ « Сугутская СОШ» учитель истории Падусева Ю.Г. провела беседу, посвящённую снятию Блокады Ленинграда «О Тане Савичевой…».

Учащиеся познакомились с жизнью маленькой  девочки - Тани Савичевой, ученицы начальных классов из Ленинграда, которая стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны.

Тани Савичевой не стало 1 июля 1944 года.

Маленькую записную книжку с 9 страшными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой, выжившая сестра Нина, которая вернулась в Ленинград уже после снятия блокады. По воле случая дневник маленькой девочки, похоронившей свою семью, увидел учёный секретарь Эрмитажа. Так история жизни и смерти простой ленинградской школьницы Тани Савичевой в 1946 году попала на выставку «Героическая оборона Ленинграда». Сегодня 9 листочков из дневника девочки Тани хранятся в «Государственном Музее истории Санкт-Петербурга», а копии их разошлись по всему свету как память о маленькой девочке, описавшей свою, детскую историю страшной войны.