«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Классный час

В первые дни майских солнечных дней, когда природа начинает пробуждаться, цвести, наша страна ежегодно отмечает самый главный праздник в своей истории – день Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас конец мая. Совсем недавно прогремели салюты в честь 74 годовщины великой Победы. Во всех городах и селах проходили торжественные митинги, парад, концерты. Этот праздник объединяет все народы, проживающие в России и за её пределами. Пример этому – шествие бессмертного полка в самой маленькой деревне и в многомиллионном городе. Школьники, молодые и пожилые люди проходили по главным улицам с фотографиями своих дедов, прадедов, отцов, родных, тех людей, которые в сороковые годы прошлого века были совсем юными, но начавшаяся война заставила их повзрослеть, взять в руки оружие и идти на поле боя.  Кто-то в колхозе работал, не зная сна и покоя, кто-то стоял у станка на заводе. Всё это ради того, чтобы прогнать  фашистов с русской земли, ради того, чтобы дети и внуки жили под мирным небом.

С целью воспитания  чувства патриотизма, любви и гордости за свою Родину,   повышения интереса учащихся к военной истории Отечества, к истории своей семьи  21 мая 2019 г. в 7 классе МБОУ «Сугутская СОШ» классный руководитель Лукьянова Н.Ф. провела открытый классный час на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».

Задачи мероприятия:

• прививать учащимся любовь к прошлому своей семьи, своего села, своей страны,
  • воспитывать уважительное отношение к старшему поколению,
  • формировать чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос,
  • формировать опыт поисковой и исследовательской работы,
  • развивать навык публичных выступлений.

До проведения классного часа ребята выяснили  у своих родителей, бабушек, дедушек и других родственников, какое участие члены их семьи приняли  в Великой Отечественной войне. Семиклассники оформили полученную информацию в виде выставок фотографий,  компьютерных презентаций,  выступлений  перед всем классом.

Внеклассное мероприятие  закончилось  возложением цветов к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.