Территориальная площадка III межрегионального Форума сельских школ и малых городов

Сегодня, 26 февраля 2019 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошла территориальная площадка III межрегионального Форума сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах», с целью вовлечения молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения, и выбора стратегии жизненного пути. Участниками данного Форума стали руководство ООГДЮЮ «Российское движение школьников», эксперты в области профессиональной ориентации и самоопределения подростков, представители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представители среднего и малого бизнеса, обучающиеся образовательных организаций Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов.

Организаторами мероприятия являются ООГДЮЮ «Российское движение школьников», Общероссийский народный фронт, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

Заместитель главы администрации Батыревского района Кузнецов Л.В. вручил свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность – стипендиатам Главы Чувашской Республики, обучающимся образовательных учреждений и молодежи Батыревского района.

Иванова Наталья Владимировна, региональный координатор РДШ по Чувашской Республике; Косыев Николай Валерьевич, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта по Чувашской Республике, Кузнецов Л.В., заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений; Рубцова Ирина Петровна, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района приняли участие в пленарной дискуссии. По окончании дискуссииучастники Форума разделились по следующим площадкам:

·         интерактивная площадка «Вхождение в профессию». Экспертами данной площадки стали психологи Батыревской СОШ №1;

·         «Лифт в будущее сельскохозяйственной отрасли». Эксперты: директор Батыревского агропромышленного техникума Кальметов Сергей Петрович и Лялина Людмила Васильевна директор МБОУ «Батыревская СОШ №2»;

·         «Социальная политика в сельской территории: медицина, образование, культура». Эксперты: Павлова Марина Владимировна, преподаватель Московского политехнического института, Брагина Ольга, студентка 5 курса медицинского факультета ЧГУ им Ульянова.

·         «Новые  технологии в технических отраслях». Эксперты: Сакмарова Лариса Алексеевна, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна строительного факультета ЧГУ им. Ульянова, Чопик Алексей Николаевич, старший преподаватель Московского политехнического института.

·         Диалоговая площадка «Твоя профессиональная карьера». Эксперты: Андреева Н.Б. и Краснова Е.П., педагоги МБОУ «Батыревская СОШ №1», Кошкина С.П., ведущий инспектор КУ «Центр занятости населения Батыревского района».

Участники  форума  активно работали на протяжении всего времени. По окончании программы были подведены итоги и вручены сертификаты всем участникам Форума.