«Безопасный новый год»

Сегодня 17.12.18 в 5-11 классах школы прошли классные часы на тему «Безопасный новый год» с целью ознакомления учащихся с правилами безопасности при использовании новогодней пиротехники. Ребят предупредили об опасности использования пиротехники без взрослых и о том, что фейерверки могут стать причиной пожара и ожогов. Обучающимся объяснили, что при возникновении ожога впервую очередь необходимо обратиться к взрослому за помощью. Но если вы одни, то должны знать следующее:

1. При любой степени ожога желательно охладить тело холодной водой.

2. Снимите одежду, по возможности удалите фрагменты тлеющей одежды. Если ткань прикипела к телу отрывать её не надо. Лучше всего одежду срезать.

3. Закройте ожоговую поверхность чистой тканью. Не следует промывать поверхность ожога водой сомнительной чистоты, прокалывать пузыри, трогать ожог руками.

4. Обеспечьте охлаждение раны путём прикладывания холода через повязку.

5. Можно выпить любое имеющееся у Вас обезболивающее средство, но только под присмотром взрослого.

6. Если пострадавший находится в сознании желательно давать ему каждые 5-10 минут небольшими глотками любое, имеющееся питьё. Желательно поить минеральной водой или сладким чаем.

7. При химических ожогах глаз - надо срочно и длительно (до 30 минут) промыть водой.

8. Наносить на область термического ожога мази, пасты, кремы, порошки и т.п.

не рекомендуется.