День солидарности в борьбе с терроризмом

В 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» была установлена памятная дата 3 сентября, объявленная в России Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Связана она с трагическими событиями в Беслане 2004 года. 1 сентября боевиками была захвачена одна из городских школ. Всех находящихся там людей удерживали в заминированном здании. А это 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. На третий день в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Свыше 100 пострадавших стали инвалидами.
Вспоминая жертв Беслана и всех погибших в результате террористических актов, в школе была объявлена минута молчания. В классах проведены уроки бдительности на тему «Терроризм - угроза обществу», представлена презентация «Трагедия Беслана».