Этот День Победы

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим дедам и отцам Победа. Из Сугутского сельского поселения  Батыревского района на фронт ушли 400 с лишним жителей, в т.ч. 223 сложили головы на полях сражений, пожертвовав самым ценным, что у них было – жизнью – во имя свободы и счастья своей Родины.

8 мая 2018 года на центральной площади Сугутского сельского поселения  состоялся торжественный митинг, посвященный 73 годовщине Великой Победы.
       Открыл митинг глава Сугутского сельского поселения Леонид Чернов.  Он поздравил всех с праздником – Днем Победы, пожелал всем детям счастливого детства, взрослым – добра, благополучия, всем - мирного неба над головой.

С праздником – Днем Победы участников митинга поздравили председатель СХПК «Красное Знамя» Петр Никифоров, депутат Собрания депутатов Батыревского района VI созыва Юрий Чернов, директор МБОУ «Сугутская СОШ» Анатолий Падусев и председатель общественной организации ветеранов села Сугуты Людмила Елагина. Все выступающие отмечали, что это-  самый важный, самый удивительный праздник для всех поколений. Поздравляя с Днем Победы, они пожелали, чтобы никто и никогда больше не испытал ужасов войны, призывали молодое поколение помнить о том, что вся наша жизнь создана храбростью, отвагой и каждодневным трудом ветеранов, пожелали молодежи не забывать ни те события, ни тех людей, которые открыли всем нам дорогу в светлое мирное будущее.
       Доброй традицией праздника стал парад юнармейцев с участием отряда школьников МБОУ «Сугутская СОШ». Впервые командование парада прошло на автомобиле, предоставленный депутатом Собрания депутатов Сугутского сельского поселения Алексеем Давыдовым.       Командовал парадом учитель ОБЖ, капитан в отставке Николай Тинюков.
      Далее, по дороге к памятнику героям ВОВ, прошла акция Бессмертного полка со штендерами с фотографиями погибших в годы войны.

По окончании митинга, участники почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили венки и гирлянду к обелиску воинам ВОВ.