Выстроились в одну шеренгу бюллетени

В  рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы  учащимися-волонтёрами МБОУ «Сугутская СОШ» выпущены в свет бюллетени, посвященные городам-героям Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. В начале же месячника на общешкольной линейке было распределено, какой класс будет изучать историю того или иного города. И вот, на школьном стенде под общей тематикой «ГОРОДА-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» выстроились в одну шеренгу бюллетени.

У каждой войны есть свои герои. За массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне, семь российских городов получили высокое звание города-героя: Ленинград(Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Смоленск, Тула, Москва, Новороссийск, Мурманск.

Город - герой —  это почётное звание, которого удостоены всего12 городов, прославившихся своей героической обороной во время этой войны. Впервые ими были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталин) 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года. Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой. Сколько мужества, сколько героизма— словами не передать! Выстояли,  победили фашизм!

Наши бюллетени будут храниться в школьном музее.