В гостях у мастера резьбы по дереву – любителя природы

На днях члены географического кружка МБОУ «Сугутская СОШ» вместе с учителем географии и обществознания Елкиным Сергеем Васильевичем посетили приусадебное хозяйство Лаврентьева Геннадия Ивановича в селе Сугуты, проживающего на улице А.Николаева. Геннадий Иванович человек разносторонний и талантливый. Тематика его работ связана с нашей природой и Европейским Севером. К слову сказать, его трудовая деятельность началась в Тверской области. После окончания Марпосадского лесного техникума и службы в армии все свои усилия он приложил в лесном хозяйстве, работая лесничим.

Руки мастера могут изготовить настоящее чудо. Школьники с удивительным интересом рассмотрели его экспонаты. Особый интерес  вызвали у  посетителей европейский олень, благородный олень, марал, лось, джейран, косуля, глухарь, сова. В своей работе Геннадий Иванович использует сквозную, рельефную и скульптурную резьбу.

Из его рассказов ученики узнали много интересного о жизни животных, о их палатках. Забавные истории с животным, интересные находки в лесу – все это вызвало живой интерес у ребят.

Дом Лаврентьевых можно назвать музейным экспонатом. Ажурные наличники на окнах,  замысловатые двери, мебель, сделанная своими руками – они рассказывают о хозяине дома. В этом открылся весь творческий и удивительный талант нашего мастера Геннадия Ивановича.

Необычный урок  с  мастером дал  возможность школьникам в живую увидеть  чудеса деревянного зодчества.  На память об этой интересной встрече были сделаны фотографии.