Совещание директоров общеобразовательных учреждений Батыревского района

7 декабря 2017 года на базе Сугутской СОШ состоялось совещание директоров общеобразовательных учреждений Батыревского района на тему «Организация образовательного пространства для раскрытия одаренности детей».

Мероприятие прошло в соответствии с планом мероприятий информационно-методического центра управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

В рамках совещания учителями школы продемонстрированы открытые уроки и мастер-классы. Открытые уроки проведены с использованием различных современных образовательных технологий с демонстрацией новейших методических приемов. Все присутствующие отметили глубокую подготовительную работу, профессиональный методический опыт и мастерство учителей школы.

Директор школы Анатолий Падусев отметил, что обучение талантливого ребенка и выработка у него умения самостоятельно усваивать сложный материал – это тот первый шаг, который должен проделать педагог со своим подопечным. Выявление одаренных детей должно осуществляться на всех ступенях обучения.

В нашей школе так же, как и в Российской Федерации в целом, идёт процесс формирования единой системы работы с одарёнными детьми. На протяжении многих лет в школе целенаправленно и активно прилагались усилия к формированию условий, способствующих развитию у детей как общих, так и специальных способностей. В школе функционируют художественные, музыкальные, спортивные секции, кружки, клубы, студии. Также проводятся дополнительные занятия по подготовке к различным олимпиадам, конкурсам, конференциям, фестивалям. Наиболее способные и одарённые учащиеся школы ежегодно принимают участие в муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, соревнованиях.

В школе накопился богатый опыт работы со способными учащимися. Опыт весьма интересный и самое главное успешный, о чем свидетельствует положительная динамика в изменении числа отличников по итогам учебного года. Проблема выявления одарённых детей самым тесным образом связана с уровнем профессиональной компетентности педагогов, педагогов-психологов и других специалистов системы образования в вопросах детской одарённости. Поэтому совершенствование системы работы с одарёнными детьми требует дополнительной подготовки и переподготовки педагогических кадров с учётом новейших научных достижений и методических разработок в этой области, включая не только профессиональный аспект, но и формирование необходимых для работы с одарёнными детьми личностных качеств.

С профилактической работой выступил старший инспектор отделения НД и ПР, старший лейтенант внутренней службы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району УНД ИПР Главного управления МЧС Российской Федерации по Чувашской Республике Андрей Симуков, который разъяснил, что ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений. Перед началом новогодних и рождественских мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

С пожеланиями успешной работы выступила директор информационно-методического центра управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Юлия Миронова. В ходе беседы она ознакомила с текущими вопросами.

В заключение участники совещания отметили эффективность данного мероприятия и поблагодарили администрацию школы за создание соответствующих условий для проведения семинара.