Необычный урок физики

Урок физики

Необычный урок физики прошел сегодня в 8 классе МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района. К интерактивному уроку-семинару по теме «Тепловые двигатели. КПД теплового двигателя» ученики подготовили два слайд-шоу по темам «Двигатель внутреннего сгорания» и «Паровые и газовые турбины». Не менее интересен был и доклад «История создания первых паровозов». Вместе с учителем физики Надеждой Петровной Назаровой рассмотрели устройство и принцип действия двигателей, области их применения, выявили проблемы, возникающие при их эксплуатации, объяснили принцип действия тепловых двигателей.

А также решили историческую загадку о первом гусеничном тракторе конструкции А.Ф. Блинова 1888 г., имеющем два паровых двигателя, КПД которого только 3,6 %(На сегодня КПД 25-55%%).

На самом деле, с момента, когда была построена первая паровая машина, до настоящего времени прошло более 240 лет. За это время тепловые машины сильно изменили содержание жизни человека. Это особо заметно в нашей сельской жизни с развитием индустриализации. Именно применение этих машин позволило человечеству шагнуть в космос, раскрыть тайны морских глубин.