Пятидневка прошла успешно

С 5 июня  по 9 июня 2017 года на базе МБОУ «Сугутская средняя общеобразовательная школа» Батыревского района Чувашской Республики прошли учебные сборы с учащимися 10-х классов (юноши) по предмету Основы Безопасности Жизнедеятельности (раздел основы военной службы). В сборах приняли участие  65  юношей общеобразовательных организаций Батыревского района Чувашской Республики, 10 обучающихся прошли теоретический курс.

Юноши показали высокий процент успеваемости. Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Результаты отражены в ведомостях оценок по каждому этапу сборов.

Учебные сборы способствовали формированию моральной устойчивости, дисциплинированности, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, а также интереса к военным специальностям.

Участники сборов были разделены на 3 взвода. Десятиклассники участвовали как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях, заняв призовые места. Учебные сборы юношей прошли организованно, без происшествий.

И на торжественной церемонии закрытия учебных военно-полевых сборов состоялось вручение Почетных грамот управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики юношам, показавшим лучшие результаты в сдаче зачетов:

по строевой подготовке — Кузнецов Данил (1 место), Данилов Александр (2 место), Гордеев Артём (3 место);

по физической подготовке — Купцов Евгений (1 место), Макаров Сергей(2 место), Бикчурин Ильяс (3 место);

по неполной разборке-сборке АК — Салихов Ильназ (1 место), Хурамаев Никита (2 место), Пахмулов Артём (3 место);

по стрельбе из пневматической винтовки — Милов Анатолий (1 место), Краснов Александр (2 место), Табаков Александр (3 место);

по снаряжению магазина — Краснов Александр (1 место), Сулагаев Радомир (2 место), Милов Анатолий (3 место).

В номинации лучший заместитель командира взвода отличились  Кузнецов Антон (1 место), Хурамаев Никита (2 место), Милов Анатолий (3 место); в номинации «Лучший командир отделения» —  Солдатов Александр (1место), Антонов Ранис (2 место), Сандыркин Александр (3 место).

По окончании сборов все участники получили справки о прохождении учебных военно-полевых сборов, которые будут представлены в военный комиссариат по месту жительства.

Учебные военно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных условиях почувствовать, что такое армейские будни, приобрести первоначальные знания по основам военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, ознакомиться с вооружением.

На церемонии закрытия сборов присутствовали: начальник районного управления образования, молодежной политики,физической культуры и спорта Рубцова Ирина Петровна, старший методист районного управления образования по физической культуре и ОБЖ Солдатов Вячеслав Всеволодович.

Подводя итоги и обращаясь к будущим защитникам Отечества,  начальник учебных сборов, директор Сугутской средней общеобразовательной школы А.В.Падусев отметил важность проводимых военно-полевых сборов для развития у юнармейцев силы воли и тех качеств, которыми должен обладать российский солдат. Навыки, которые получили участники сборов, пригодятся не только в армейской службе, но и в жизни. Ведь самоорганизация, выносливость и сила воли важны в любой сфере деятельности.

Начальник Батыревского районного управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Рубцова Ирина Петровна, поздравила ребят с успешным прохождением военно-полевых сборов, поблагодарила командный состав сборов, администрацию МБОУ «Сугутская СОШ» за высокий уровень организации  в проведении.
     Завершился праздник под звуки гимна Российской Федерации, слова которого ребята пели все вместе.