Вести с учебных военно-полевых сборов

На базе МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района  второй день проходят военно-полевые сборы с обучающимися 10-х классов Батыревского района Чувашской Республики.  Сборы – это одно из важнейших мероприятий для десятиклассников.  У многих, наверняка, возникает вопрос: «Что же делают школьники на военных сборах?»  Ответ такой: готовятся к защите Отечества.

Командиры взводов , преподаватели-организаторы ОБЖ Тинюков Н.И.,  Антипов В.Л., Калькин А.А.в первый же день ребят ознакомили с бытовыми условиями и размещением военнослужащих, расположением, процессом несения службы, работой наряда и многими другими вопросами, касающимися жизнедеятельности солдата. В процессе прохождения учебных сборов ученики непосредственно знакомятся с организацией караула, охраной военного знамени, с работой внутренних служб и так далее.

Практические занятия начинаются с изучения техники безопасности при проведении тех или иных форм занятий, а также элементов строевой подготовки. В  ходе уроков командиры взводов уделяют  внимание не только чётко поставленному шагу, но и знаниям понятий, определений, а также разучиванию команд. На протяжении сборов ребята знакомятся с элементами огневой подготовки.

Учебные военные сборы включают в себя и тактическую подготовку, где юноши отрабатывают способы передвижения солдата в бою. И конечно же, как можно обойтись без физической подготовки? Юноши привыкают к здоровому образу жизни. В течение пятидневки с каждым учеником проводится отработка по физической подготовке. Все показатели учитываются по нормативам. Десятиклассники, проходящие военные сборы, как правило, сдают лёгкую атлетику: бег на длинные и короткие дистанции, комплексные силовые упражнения, кроссы и так далее.

Все занятия проходят  по плану и под чутким руководством начальника учебных сборов — директора МБОУ «Сугутская СОШ» А.В. Падусева.