Урок мужества

Сформировать представление о мужестве, чести, достоинстве, ответственности перед Родиной, рассказать ученикам о мужестве наших родных и близких, воинов-односельчан в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы – с такой целью был проведен  открытый классный час  классным руководителем 9а класса Черновой Н. В. с учащимися 7-9 классов  в актовом зале МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики.

Великая Отечественная война, Афганистан  и Чечня – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память, наши семьи.  15 февраля в России объявлен Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, т.к. именно в этот день закончился вывод наших войск из Афганистана. Многие из нас не знают, что рядом с нами живут героические люди, которые рисковали своей жизнью ради мира на Земле, чтобы мы все спокойно спали, учились, работали, радовались жизни.

Этот урок мужества был посвящен солдатам, воинам-интернационалистам, служившим и погибшим в военных событиях за пределами Отечества.

На урок были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне Муллин Олег Петрович, Чернов Вячеслав Николаевич и их учитель по НВП( начальная военная подготовка) преподаватель -организатор ОБЖ  Тинюков Николай Иванович.  Гости  с болью в сердце вспоминали и рассказали  ребятам  о  том,  как выполняя свой воинский долг, теряли  сослуживцев, боевых друзей,..  Ведь не зря на груди молодых ещĕ ветеранов  боевые награды — медаль «За отвагу». Учащиеся получили много интересного и полезного на этом большом  внеурочном мероприятии. Теперь они  точно знают — какими  качествами  должен  обладать  человек,  который  желает  связать  свою  жизнь  со  службой  в  армии, какая эта огромная ответственность служить Родине.

Всем понравились презентации ученицы 2 класса Муллиной Мариянны и  ученика 8 класса Чернова Николая «Мой папа защитник семьи и Отечества», где отражены мужество и достоинство их отцов. Ученица 1 класса Чернова Мария —дочь  почетного гостя В.Чернова выступила с песней «Мой папа хороший».

Администрация школы благодарна своим выпускникам, защитникам Отечества за патриотическое воспитание будущих защитников Отечества.