Школьникам рассказали все о будущей пенсии

6 декабря в 11 классе МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района прошёл Урок пенсионной грамотности. В начале учащиеся старшеклассники провели встречу с заместителем начальника управления Пенсионного Фонда в Батыревском районе Кузнецовой Ираидой Витальевной. Школьники получили в подарок красочный учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». А затем Учитель обществознания Елкин Сергей Васильевич рассказал учащимся о том, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсии существуют, почему так важно получать официальную «белую» зарплату, как определиться с выбором варианта своего будущего пенсионного обеспечения, какими способами можно увеличить будущую пенсию.
Человек в своей жизни проходит три стадии: роста, зрелости и увядания. На заключительном этапе трудоспособность сначала снижается, а потом и вовсе исчезает.
В России пенсионный возраст для мужчин установлен 60 лет, а для женщин 55 лет. В силу ряда причин, вызывающих серьезную озабоченность социологов, в нашей стране многие не доживают до пенсионного возраста. Вот почему пенсионная реформа в России пока не предусматривает увеличения пенсионного возраста.
Закон «о трудовых пенсиях в РФ» устанавливает следующие виды пенсий:
  1. Пенсия по старости.
  2. Пенсия по инвалидности.
  3. Пенсия по случаю потери кормильца.
Также на уроке рассмотрели интересные цифры,основные понятия и термины, провели тестирование по теме.
  Такие встречи и уроки позволяют молодым людям лучше подготовиться к взрослой жизни, научиться более серьезно относиться к своему будущему, научиться самостоятельно заботиться о своем финансовом благосостоянии.