День профилактики по пожарной безопасности в Сугутской школе

В рамках акции"Молодёжь за ЗОЖ"  в целях проверки готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни учащихся и работников эвакуации на случай пожара в школе 30 апреля 2013 года в МБОУ "Сугутская СОШ" Батыревского района прошёл день профилактики по пожарной безопасности.

В школе проведена учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование профилактических мероприятий, практические тренировки и персонала, и учащихся.

Персоналом школы организована эвакуация учащихся из здания, все  ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы. Затем учителя проверили наличие учеников, которые построились перед зданием школы. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

На данном мероприятии присутствовали глава Сугутского сельского поселения С.И.Толстов, начальник ОПС с. Батырево ГУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии А.С. Силюков. Он попытался осветить многие «колючие» вопросы, связанные с поведением учащихся и работников в случае пожара, на которые нет ответов в официальных документах.  В простой и доступной форме с приведением примеров из реальной жизни ребятам рассказал о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причина – нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

Учебная пожарная эвакуация в школе прошла быстро и без паники.