28 февраля в стенах МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района состоялся I районный методический фестиваль «Уроки чувашского языка и литературы в современной школе».

Основной целью мероприятия стало выявление талантливых, творчески работающих педагогов, распространение их передового опыта, систематизации ярких, интересных и эффективных методов и приемов, применяемых учителями чувашского языка и литературы в обучении и воспитании детей, повышение уровня педагогического мастерства учителей.

C приветственным словом на открытии фестиваля выступили Падусев А.В, директор Сугутской СОШ, Пирогов А.Н. председатель профсоюза работников образования Батыревского района.

Для участия в фестивале прибыло 27 учителей, курирующих чувашский язык и литературу, культуру родного края.

Педагоги поделились своим опытом работы, продемонстрировали свое мастерство 17 учителей. Анализ просмотренных уроков свидетельствует о том, что учителя-предметники серьезно, профессионально подошли к подготовке и демонстрации педагогического мастерства.

Сейчас, когда идет процесс обновления содержания образования и его модернизация, от современного учителя требуют активизации форм обучения. Просмотренные фрагменты уроков показали, что различные виды уроков чувашского языка и литературы, их наглядность, доступность, красочность, занимательность, коллективность выполнения работ способствуют превращению уроков чувашского языка и литературы в светлый радостный процесс для обучающихся, прививают любовь к языку, развивают речь, пополняют словарный запас, побуждают интерес к урокам, развивают чувство уважения к чувашскому народу и языку. Педагоги продемонстрировали умение способствовать самореализации и самовыражению учащихся, опираясь на их субъективный опыт и интересы, и используя интерактивные формы уроков. Уроки проводились своевременно, с использованием новых педагогических и компьютерных технологий, мультимедиа.

На фрагментах четко просматривалась межпредметная и метапредметная связь с культурой родного края, биологии, музыки, изобразительного искусства, литературы, истории, использовались краеведческий материал, элементы национального костюма.

Все учителя провели большую методическую работу при подготовке открытых уроков.

Победителями методического фестиваля «Уроки чувашского языка и литературы в современной школе» стали:

Павлова Нина Ивановна, учитель МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» в номинации «Лучший урок чувашской литературы с использованием ИКТ»;

Осипова Лариса Васильевна, учитель МБОУ «Тарханская СОШ» в номинации «Лучший урок чувашской литературы с использованием ИКТ»;

Владимирова Людмила Алексеевна, учитель МБОУ «Бахтигильдинская ООШ», в номинации «Лучший урок чувашского языка с использованием ИКТ»;

Анюрова Елена Валерьевна, учитель МБОУ «Сугутская СОШ» в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»;

Гаврилова Алина Николаевна, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1» в номинации «Вдохновение ученика на творчество»;

Никитина Наталия Петровна, учитель МБОУ «Алманчиковская СОШ» в номинации «Лучший урок культуры родного края с использованием ИКТ»;

Егорова Валентина Валериановна, учитель МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» в номинации «Вдохновение ученика на творчество»;

Яковлева Валентина Петровна, учитель «Тойсинской СОШ» в номинации «Современная творческая и методическая разработка учителя чувашского языка и литературы»

Призеры по номинациям:

Перепелкина Елена Сафроновна, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1»

Кулакова Светлана Пантелеймоновна, учитель МБОУ «Долгоостровская СОШ»

Иванова Марина Ивановна, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №2»

Бабаева Елена Михайловна, учитель МБОУ «Батыревская СОШ №1»

Сорокина Елена Федоровна, учитель МБОУ «Первомайская СОШ им. В.Митты»

Генералова Галина Петровна, учитель МБОУ «Алманчиковская СОШ»

Мадюкова Мария Ильинична, учитель МБОУ «Шаймурзинская СОШ им. Г.Айги»

Тинюкова Надежда Климентьевна , учитель МБОУ «Сугутская СОШ»

Табакова Марина Ильинична, учитель МБОУ Староахпердинская ООШ»

Победители и призеры фестиваля награждены грамотами отдела образования администрации Батыревского района. Председатель районного профсоюза работников образования Пирогов А.Н. поздравил всех участников с успешной работой фестиваля и преподнес живые цветы.

Ассоциация учителей чувашского языка и литературы Батыревского района  выражает благодарность всему педагогическому коллективу Сугутской СОШ в лице директора школы Падусева Анатолия Василевича за помощь, оказанную в подготовке и  проведении фестиваля.