Классный час "О земляке - человеке с большой буквы"

"Тех, которые, мало заботясь о славе,

были первыми в каждом бою..."

6 декабря 2012 года в рамках празднования Дня Героев Отечества в 3 классе МБОУ "Сугутская СОШ" Батыревского района  прошёл классный час "О земляке -  человеке с большой буквы".

- Интересно: кто же он, человек с большой буквы? Да, и наш земляк!

- А почему с большой буквы?

- Слово человек мы пишем с маленькой.

Классный руководитель Чернова А.А. показывает ученикам портрет стройного, статного мужчины лет шестидесяти. А затем рассказывает биографию уроженца села Сугуты, ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Порфирия Герасимовича Карикова.

Родился Порфирий Герасимович 25 марта 1923 года в селе Сугуты Батыревского района Чувашской Республики.

Детские годы его прошли в родном селе. Закончил семилетнюю школу с отличием. До призыва в Красную Армию в 1940 году он работал трактористом. Однако его мечты о будущем, его идеалы добра и справедливости «по-хамски и в раз растоптали фашисты». Война по-своему и жёстко скорректировала жизнь Порфирия Герасимовича. В июле 1941 года он направлен в действующую армию и сражался с врагом в составе 54-й гвардейской Макеевской стрелковой  дивизии.

П. Кариков лично захватил в плен 26 немецких «языков», из них трое - офицеры. Ратный подвиг самоотверженного труженика войны достойно отмечен Родиной. На груди этого Человека с большой буквы - шесть боевых наград. Медаль «За отвагу»- первая из них, и поэтому особо чтимая. А за выполнение особо сложных специальных операций в 1943, 1944 годах Кариков П.Г. удостоен орденов Славы трёх степеней.

- Вот почему человек бывает с большой буквы!

- Это про него мы говорим: человек из легенды, герой из живой сказки, который родился, рос, учился в нашем селе.

Подвиг славного земляка навечно останется ярким примером в наших сердцах.