Шашки - есть игра!

"Восемь клеток вдоль, и восемь поперек.

Как мала она, как велика безмерно!

Сколько пролегло по ней путей-дорог,

И средь них - один, единственный и верный"

«Шашки» – традиционная и замечательная  игра, которая  учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это- соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. В школе обучают школьников размышлять над ходами, предугадывать ходы противника, аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.
       27 ноября 2012 года с целью создания условий для интеллектуального развития младших школьников в МБОУ "Сугутская СОШ" Батыревского района провели шашечный турнир на первенство школы среди учащихся 1-4 классов.

Турнир открыл главный судья соревнований Тинюков Н.И.,   поздравил и вдохновил учащихся начальных классов на победу.

В течение1,5 часа шли упорные жаркие шашечные бои между мальчиками и девочками. Вместе с детьми переживали и одноклассники, и классные руководители, и директор школы, наблюдая за игрой  участников. Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, чей класс станет  школьным  чемпионом.

На первое место вырвались четвероклассники со счётом 7,5 балла (в составе команды: Пахмулова Виктория, Пайдютов Андрей, Чернов Николай), на втором  со счётом 5 баллов - команда 3 класса в составе Чумаковой Валерии, Карикова Дениса, Муллина Влада. И что удивило и порадовало всех зрителей - первоклассники набрали 3,5 балла (Тестова Екатерина, Елагин Кирилл, Кариков Вадим) и опередили команду второго класса (Хитрова Дарья, Кузнецов Никита, Кушников Анатолий).

Самые довольные турниром - первоклассники. Шашки - есть игра!