Юный географ

В целях изучения исторического наследия родных мест; формирования целостного представления о взаимодействии природы  и общества в естественно-географическом аспекте родного края; развития наблюдательности, приёмов, навыков, поисково-исследовательской деятельности; воспитания чувства любви, патриотизма, гражданственности,  духовности, уважительного отношения к родному краю и своей малой Родине в МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района под руководством учителя географии  Ёлкина С.В. ведётся работа кружка «Юный географ».

Посещают кружок учащиеся средних классов.  А средние классы – это самый любопытный и любознательный народ. Вместе с учителем ребята экспериментируют, прогнозируют…. Ведь свой вклад в экономическое и культурное развитие родного края вносит каждый его житель, который гордится не только общими успехами, но и своими собственными делами и достижениями, преобразованием своего края. На местном материале легче всего воспринимаются и формируются у учащихся географические понятия.  И не только!  Самое главное, воспитывается в детях любовь к родному краю, чувство гордости за свою Малую Родину.

Использование  руководителем кружка Ёлкиным С.В. различных форм работы по краеведению во внеурочное время даёт  возможность учащимся научиться самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая к этой цели знания из разных областей науки, техники, истории. Помогает учиться прогнозировать результат, устанавливать причинно-следственные связи.

Участие в разных конкурсах, викторинах, играх формирует у юных географов навыки совместной творческой работы и взаимоотношений в команде.